ФФ ЛИГИ ДАБЛ-ТРАБЛ ДИНАСТИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Изменения в контрактной системе лиги

Перейти вниз

Изменения в контрактной системе лиги Empty Изменения в контрактной системе лиги

Сообщение автор Snusmumrik 16.08.19 13:51

Всем привет!

В ходе обсуждения с Кошкой в чате лиги, в голову пришла идея об изменении системы контрактных ограничений. Тут я попробую собрать суть предложения воедино и предложу схему перехода на новую систему.

Итак на сегодня у нас основной ограничитель по контрактам для игроков взрослого состава это квоты. Суть предложения снять квоты как ограничитель и ввести простой потолок контрактных лет на всю команду. Это облегчит бухгалтерию и поспособствует развитию торгов и появлению трейдов в лиге.

Основной ростер у нас это 22 человека + 2 ИР + 15 мест в такси. Это правило предлагаю не менять.

На данный момент у нас 2 пятилетние квоты, 3 четырехлетние и так далее, плюс квоты расширения (1 трехлетняя и 2 двухлетних), плюс детские квоты (защищенные(5, 4 и 3 года) и нет (двухлетние)).
Если я не запутался в подсчетах, то основная часть контрактных лет составляет 55. У нас прошел один сезон. Отнимаем 22 года получаем 33. Прибавляем 7 лет контрактов расширения = 40. Прибавляем 12 лет защищенных детских контрактов и возьмем с потолка 5 незащищенных детских контрактов по 2 года. Получаем в сумме 62 года.

Предлагаю взять эту сумму за основу. Каждая команда в нашей лиге должна вписаться в этот потолок.

Процедура перехода очень простая: берем все текущие контракты каждой команды и складываем оставшиеся года по этим контрактам вместе (включая замороженные контракты). Сумма должна быть равна или меньше 62.
Разница это свободные года под кепкой. Эти свободные года могут быть использованы во время трейдов если вы покупаете игрока (-ов) с контрактом (-ми) превышающими контракт (-ы) продаваемого игрока (-ов).

Выдавая контракт игроку, менять его уже нельзя, в том числе и при обмене. Отрезая игрока из состава вы получаете его контракт в виде замороженных лет под кепку, даже если это был однолетний контракт или последний год контракта. Размер контракта ограничен лишь "кепкой" вашей команды. Хоть 10 лет выдайте игроку, но учтите что это оставит очень мало ресурса для прочих контрактов и игрока с таким длинным контрактом сложнее будет продать при желании или отрезать если он бастанет/закончит карьеру.

По истечении сезона вы освобождаете по году за каждый контракт находящийся в ведомости вашей команды (включая замороженные контракты отрезанных игроков) и этот капитал можете тратить на выдачу контрактов новичкам пришедшим из НСАА или тем кого выбрали на межсезонном драфте.

Проведем эксперемент. Возьмем состав команды Absolute Units, так как там больше всего новичков пришло из НСАА.
Сумма всех контрактных лет в этой команде составляет 60. Значит у Ирландцев под кепкой 2 года, на которые они могут расчитывать при обменах или на вейвере.
Если состав не претерпит никаких изменений, то по окончании сезона 2019, освободится 26 контрактных лет. Плюс 2 года под кепкой и получаем 28 свободных контрактных лет которые можно будет выдать новоприбывшим новичкам и игрокам в межсезонного драфта.

Подсчет для моей фрашизы Riga Hounds. Сумма контрактных лет в команде равна 48 годам + 3 года в замороженных контрактах за сброшенных игроков. Итого у меня под кепкой 11 свободных лет. Через год (при условии что состав не изменится) я освобожу 23 контрактных года и получу под кепкой 34 свободных года для выдачи контрактов новичкам и игрокам с драфта.

Возьмем еще одну команду для подсчета. Praise the Sun. Тут сумма контрактных лет 65. Превышение потолка возникло потому что Дима не оставлял свободных контрактов (кроме двухлетних) и потому что к нему в состав пришло аж 8 новичков которым он выдал двухлетние контракты.
Я не считал остальные франшизы, но есть подозрение что это будет рекордный показатель.
Возможных выхода я вижу три:
1. Можно искусственно увеличить кепку для всех до 65 лет.
2. Можно разрешить Диме сыграть сезон с превышением кепки в виде исключения, заранее понимая что если он не продаст никого с длинными контрактами, то изменить свой состав он не сможет до следующего года.
3. Разрешить все менеджерам лиги пересмотреть свои детские незащищенные контракты, с тем чтобы поменять двухлетние на однолетние при желании/необходимости.

Для того чтобы не возникло подгораний пониже спины, предлагаю зафиксировать все текущие новичковые контракты и разрешить их продлить (используя всю ту же кепку) по их истечении на срок максимум равный действующему контракту. То есть в случае с Димой, когда закончится контракт у Париса Кемпбелла, он сможет ему выдать новый контракт максимум на 5 лет (ну или меньше). Дэвида Монтгомери он сможет продлить еще максимум на 3 года, а Райли Ридли максимум на 2. Однако это единственный предлагаемый костыль к текущей системе. Новички попадающие в команды со следующего года будут сразу получать свой единственный контракт и по его истечению попадать на рынок свободных агентов.

К слову. Отрезанный игрок с действующим контрактом попадает на рынок свободных агентов без контракта. То есть его предыдущий контракт замораживается и прошлого владельца, а в случае подписания другим менеджерам получает новый контракт.

Остается вопрос с кражей новичков. При новой системе контракты не будут делиться на защищенные и незащищенные. Отсюда вывод - тырить нельзя.
Если все-таки есть желание добавить такую забаву, можно что-то сверху придумать (например позволить тырить одного игрока за сезон находящегося на последнем годе контракта, предложив ему новый контракт на 2 или больше лет, при этом текущий хозяин может уравнять ставку, если позволяет кепка и таким образом продлить игрока на предлагаемое кол-во лет. Каждый менеджер может украсть только одного игрока за сезон.).

Я понимаю что эта система может вызвать много вопросов и недовольства среди тех кто будет иметь слишком мало свободных лет под кепкой. Но давайте не забывать что эта система сильно облегчит ситуацию с ограничениями и поспособствует появлению обменов. Давайте обсудим где тут слабые места и решим стоит ли что-то менять вообще.

Snusmumrik

Сообщения : 245
Дата регистрации : 2018-06-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Изменения в контрактной системе лиги Empty Re: Изменения в контрактной системе лиги

Сообщение автор Snusmumrik 21.08.19 17:42

После долгих прений с Кошкой, хочу внести некоторые поправки в предложенную систему контрактов в лиге.

Напомню основные положения новый системы:
- Размер ростера не меняется. 22 игрока в основном ростере, 2 ИР спота и 15 мест в такси.
- Отменяем ограничение по квотам, ограничивая только потолком контрактных лет.
- Предлагаемый бюджет - 62 (65?) суммарных оставшихся контрактных лет всей команды.
- По окончании сезона каждый контракт сокращается на 1 год и в бюджете команды освобождается кол-во лет равное кол-ву рабочих и замороженных контрактов.
- Освободившиеся года бюджета можно распределить между всеми пришедшими из НСАА новичками, игроками переходящими с детского контракта на взрослый, а также игроками с межсезонного драфта.
- Чтобы вместить в бюджет все уже разданные контракты, можно разрешить пересмотреть сроки выданных незащищенных детских контрактов, с тем чтобы сократить их с 2 лет на 1 год или отрезать вовсе при желании.
- При обмене, сроки контрактов (оставшиеся года по контракту) игроков не меняются.

Далее идут поправки и нюансы. В некоторых вопросах я не уверен до конца сам, поэтому можно просто обсудить и принять по отдельным пунктам решение большинством.

Пункт 1 - отрезание игрока из состава штрафуется половиной срока контракта игрока с округлением в меньшую сторону, которые попадают в дедмани бюджета команды. Однолетние контракты отрезаем без штрафа. Двухлетние и трехлетние - штраф 1 год. Четырехлетние и пятилетние - штраф 2 года (минус один год в бюджет текущего сезона и минус еще один год на следующий сезон).

Пункт 2 - нужно решить ограничивать ли контракты длинной. Лично я бы не стал. Если я хочу выдать Тому Брэди 7-ми летний контракт и моя кепка мне это позволят, я должен иметь такую возможность. С другой стороны такие вольности могут привести к ошибкам и чтобы спасти нас от самих себя, можно ограничить контракты сроком в 5 лет (или как вариант 6 лет) (но не кол-вом таких контрактов).

Пункт 3 - контракты новичкам можно повторять один раз. С переходом игрока из НСАА во взрослую команду мы раздаем им контракты в рамках существующего бюджета и места под кепкой. В ныне существующей системе мы можем выдать одному новичку пятилетний контракт и потом посадить его на пятилетнюю квоту (в случае если она свободна), таким образом оставив его в команде на 10 лет максимум. В предлагаемой системе можно выдать новичку (или нескольким) максимальный контракт (см. пункт 2) и позволить потом его продлить на срок максимум равный изначально выданному контракту. То есть выдав 4-х летний контракт Дибо Самуэлю, я смогу выдать ему еще один максимум 4-х летний контракт, таким образом оставив игрока в своем составе максимум на 8 лет. Исходя из этого предлагаю ограничить детские контракты сроком в 4 года максимум (ну или 3 годами, нужно обсуждать), чтобы не было реально пожизненных контрактов.

Пункт 4 - оставляем возможность украсть новичка из команды соперника. Суть схожая с текущей системой. Предлагаю позволить пытаться украсть игрока на однолетнем контракте новичка, или на последнем году контракта новичка, предложив взрослый контракт минимум на 2 года. Ограничить заявки на 1 команду - максимум 2 заявки в межсезонье. Защитой является выдача взрослого контракта равного или большего сделанной ставке (то есть 2 года или больше).

В данной системе самым главным моментом оказывается место под кепкой бюджета (вместо свободных квот). Эта цифра позволяет обменивать игроков находящихся на разных контрактах или в разных лигах, обменивать 2-х игроков на пятерых при желании, подписывать новичков и красть новичков. Также это добавляет элемент стратегии при планировании своего студенческого ростера и бюджетных трат. Если вы предвидите большой наплыв талантливой молодежи заранее и знаете что захотите выдать всем минимум по 3-х летнему контракту новичка, имеет смысл озаботиться тем чтобы у вас были свободные для этого года под кепкой. То же самое касается перехода новичков на взрослые контракты.
Также придется следить за волнами заканчивающихся контрактов и думать над тем какие контракты выдавать. Выдав всем *нецензурная брань* перешедшим на взрослый контракт и полученным во время драфта по трехлетнему контракту вы обрекаете себя на то что у вас некому будет играть через 3 года. Нужно будет проявить некоторое творчество при распределении бюджета.

Snusmumrik

Сообщения : 245
Дата регистрации : 2018-06-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Изменения в контрактной системе лиги Empty Re: Изменения в контрактной системе лиги

Сообщение автор Snusmumrik 20.03.20 23:21

Я тут поразмышлял над своим же текстом....короче суть предложения остается прежней. Отменяем квоты как таковые. Выданные контракты остаются на прежнем уровне. Однако с новичками предлагаю поступить иначе чем описано на форуме. Предлагаю всем новичкам переходящим из НСАА в НФЛ выдавать автоматом однолетний контракт (который также входит в общую контрактную ведомость и влияет на кепку) и по истечении этого года выдавать уже взрослый контракт в зависимости от желания и возможности менеджера.

Вся суть этой движухи сводится к следующему: менеджер должен сам правильно рассчитывать распределение контрактных лет для своих игроков с тем чтобы оставить под кепкой достаточно лет для трейдов, внутрисезонных драфтов и защиты новичком от кражи. При этом по окончании сезона в ведомости освобождается кол-во лет равное игрокам в ростере. Также предлагаю установить 100% штраф за отрезание игрока раньше истечения его контракта. То есть выдал ты контракт Лаку на три года, а он сука карьеру закончил на первом году контракта. Из состава ты его отрезать конечно можешь, но все три года упадут в ведомость до их истечения.

Пример моей команды: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1DKZLSV8YWinRG1t6DXjNJvsRbho3LPKP-mgCVX1YZxQ/edit?usp=sharing

По текущим контрактам у меня занято 18 лет (включая один год штрафа за отрезанного ранее Болдвина). В качестве бюджета я взял сумму в 50 лет (признаюсь взял с потолка).

Таким образом у меня 32 свободных года для того чтобы сделать следующее:
- выдать однолетние контракты тем новичкам, которые переходят у меня из студентов в профи.
- выдать взрослые контракты тем игрокам которые были новичками в прошлом году.
- выдать контракты тем игрокам которых драфтану из пула свободных агентов.
- предложить контракт игроку которого хочу украсть.
- оставить несколько свободных лет под кепкой чтобы защитить кого-то из своих и для проведения трейдов в течении сезона.

Что касается кражи игроков, предлагаю следующую систему: каждый менеджер может успешно украсть одного игрока который переходит из статуса новичка к статусу профи.
Пример: мои новички это АЖ Браун, Дибо Самуэль, Бенни Снелл, Диллон Митчелл и Зак Гентри. Допустим что я решаю дать Бенни Снеллу контракт на 2 года. Допустим также что кто-то другой заинтересован в Бенни Снелле. Этот менеджер может попытаться его у меня украсть предложив ему 4-х летний контракт например. И тут мне нужно решить хочу ли я оставить Снелла у себя уравняв ставку и выдав ему 4-х летний контракт (если кепка позволяет) или отпустить с Богом. Если же я сохраняю Снелла уравняв ставку, никто уже не может пытаться украсть его заново.

Snusmumrik

Сообщения : 245
Дата регистрации : 2018-06-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения